Touristische Attraktionen in der Slowakei
Aussuchen
  • Zamagurie
     
  • Pieniny
     
  • Červený Kláštor
     
  • Religiöse Denkmäler...
     
arrow

Červený Kláštor, religiöse Denkmäler und Pilgerstätten

Unterkünfte Červený Kláštor
Karte anzeigen
Religiöse Denkmäler und Pilgerstätten Červený Kláštor Karte

Liste der Tourist Sehenswürdigkeiten Červený Kláštor

Kartäuserkloster in Červný Kláštor Červený Kláštor

Kartäuserkloster in Červný Kláštor

Červený Kláštor (Bereich: Pieniny, Region: Zamagurie)



Finden Religiöse Denkmäler und Pilgerstätten in der Umgebung von Červený Kláštor:

Entfernung: 41.89kmKirche in Stary Smokovec Starý Smokovec (Altschmecks)

Kirche in Stary Smokovec

Starý Smokovec (Altschmecks) (Bereich: Hrebienok, Region: Hohe Tatra, Bezirk: Poprad)

Entfernung: 55.90kmBasilika der Madonna - Levoča Levoča (Leutschau)

Basilika der Madonna - Levoča

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)

Entfernung: 58.02kmKirche des Hl. Jakobus Levoča (Leutschau)

Kirche des Hl. Jakobus

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)

Entfernung: 58.06kmBarocke Kirche des Heiligen Geistes, Minoriten Kloster Levoča (Leutschau)

Barocke Kirche des Heiligen Geistes, Minoriten Kloster

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)

Entfernung: 58.09kmRathaus Levoča Levoča (Leutschau)

Rathaus Levoča

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)

Das Rathaus von Levoča, dessen Ursprung ins 15. Jahrhundert zurückreicht, befindet sich im Zentrum des Hauptplatzes von Meister Pavol. Von dem älteren gotischen Bauwerk sind nur Fragmente der Mauern im südlichen Teil des Rathauses erhalten geblieben. Das gotische Gebäude wurde im Jahr 1550 bei einem großen Brand zerstört, bei dem auch das Stadtarchiv niederbrannte. Der Bau des heutigen Renaissance-Rathauses wurde im Jahr 1615 vollendet. In den Jahren...

Entfernung: 58.13kmAlte Kirche der Minoriten Levoča (Leutschau)

Alte Kirche der Minoriten

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)

Entfernung: 58.18kmLUTHERISCHE KIRCHE LEUTSCHAU Levoča (Leutschau)

LUTHERISCHE KIRCHE LEUTSCHAU

Levoča (Leutschau) (Bereich: Leutschauer Tal, Region: Zips, Bezirk: Levoča)